Экскурсии и мероприятия

Ко дню образования Краснодарского края К дню Ленинградского района

Глотая пыль и зной, и пот,
Казалось, только лишь вчера
На урожайный жаркий фронт
Шли к нивам наши трактора!

Так есть и будет так в веках:
Народ великий, гордый мой,
Он будет славу петь рукам,
Что пахнут хлебом и землёй!
Юрий Арестов

Фёдор Дмитриевич Богдан родился в 1906 году в станице Уманской (ныне Ленинградской.) Рос трудолюбивым и старательным. С детства влекло мальчика к машинам, мечтал стать трактористом. В 1923 году его мечта сбылась – он впервые сел за руль трактора «Фордзон».
В последующие годы был машинистом молотилки, помощником комбайнёра. После окончания в 1936 году Ленинградской школы механизации, Фёдор Дмитриевич стал работать трактористом-комбайнёром Восточной МТС.
Война на долгое время прервала мирный труд земледельца. Вместе с тысячами других станичников Фёдор Дмитриевич ушёл на фронт, храбро сражался за освобождение родной земли. Боевой путь прошёл командиром отделения роты связи 395-гвардейского стрелкового полка 2-й гвардейской стрелковой дивизии (56-я армия), был тяжело ранен в голову. После демобилизации гвардии сержант Фёдор Дмитриевич Богдан вернулся на родину и продолжил работать комбайнёром Ленинградской МТС.
В послевоенные годы Фёдор Дмитриевич Богдан снова на переднем крае борьбы за подъём сельского хозяйства, получение высоких урожаев.
Мастерство и опыт, преумноженные на упорство и трудолюбие, помогали ему из года в год добиваться высоких намолотов зерна.
С 1948 по 1954 год Фёдор Дмитриевич Богдан ежегодно намолачивал свыше 11 тысяч центнеров хлеба, по праву считался одним из лучших комбайнёров района.
В 1952 году за многолетний самоотверженный труд Указом Президиума Верховного Совета СССР Фёдору Дмитриевичу Богдану было присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда с вручением Ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». До 1966 года работал в районном объединении «Сельхозтехника».
Фёдор Дмитриевич являлся неоднократным участником Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ) СССР.
Проживал в родной станице Ленинградской, скончался 9 февраля 1987 года.
В память о Героях Социалистического труда в нашем музее подготовлен стенд, на котором размещена информация также и о Фёдоре Михайловиче Богдан.

#lenmuseum#
#ГероиТруда#
#хлебнаянивакубани#
#гордостьрайона#

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *