Ко дню образования Краснодарского края К дню Ленинградского района

Антонина Семёновна Елисеева родилась в станице Степной Кущёвского района Краснодарского края в 1914 году. Получила профессию зоотехника. Работала зоотехником Ленинградского земельного отдела, с 1954 года по 1958 год была участковым зоотехником Восточной МТС.
В 1962 году возглавила самую отстающую молочную ферму колхоза им. Ленина. За короткий срок эта ферма вышла в число передовых, а коллектив получил высокое звание «Коллектив коммунистического труда». В 1967 году коллектив, возглавляемый Антониной Елисеевой, выступил инициатором краевого социалистического соревнования за высокую культуру животноводства. А уже в следующем году этой ферме было присвоено звание «Ферма высокой культуры животноводства».
А.С. Елисеева не раз избиралась депутатом и членом Президиума Верховного Совета РСФСР, была делегатом третьего Всесоюзного съезда колхозников.
Самоотверженный труд Антонины Семёновны Елисеевой отмечен наградами Родины — орденом Октябрьской Революции, многими медалями. За достигнутые успехи в развитии животноводства, увеличение производства и заготовок молока Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 апреля 1971 года Антонине Семёновне Елисеевой присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и Золотой медали «Серп и Молот».
Антонина Семёновна Елисеева ушла из жизни в 1985 году. Вся её биография – пример служения любимому делу, олицетворение высочайшего мастерства животновода. В память о Героях Социалистического труда в районном музее создана экспозиция. В почетном списке героев имя Антонины Семёновны Елисеевой.

#lenmuseum#
#ГероиТруда#