К 75 - летию Великой Победы

Захаров Федот Савельевич

Захаров Федот Савельевич родился 4 апреля 1902 году в городе Ветка Гомельской области Белоруссии, в русской семье.
Ещё подростком, в первую мировую войну, помогал большевикам-подпольщикам.
После революции громил бело-зелёные банды на Гомельщине, работал в милиции. Когда началась война с Польшей, Федот Савельевич был мобилизаван на фронт.
После увольнения из Красной Армии, Захаров окончил Витебскую совпартшколу, работал на Днепропетровском вагоностроительном заводе, а затем организовывал колхоз в селе Вороном Синельниковского района.
В 1931 г. Захарова утвердили коммисаром Витебского отделения ГПУ. Закончив в 1934 году школу младшего начсостава НКВД в г. Киеве, был назначен помощником начальника 15 отдельного дивизиона НКВД г. Днепропетровска.
Перед войной закончил курсы переподготовки среднего начсостава НКВД в г. Москве.
С началом Великой Отечественной войны Федот Савельевич служил в рядах Красной Армии. С 6 июля 1941 г. он – начальник особого отдела 9 армии Южного фронта, а с 1943 по 1946 г. – оперуполномоченный отдела контрразведки «Смерш» Северо-Кавказского фронта, боролся с немецкими шпионами и деверсантами. Был дважды контужен: в августе 1941 г. под Кременчугом и в октябре 1941 г. в г. Новомосковск, Днепропетровской области.
После войны, в 1947 году Захарова назначили начальником районного отдела УМГБ Ленинградского района, а в 1953 г., после упразднения районного звена МГБ, начальником Сталинского районного отдела милиции.
Уволен из органов в 1954 году по выслуге сроков действительной военной службы в звании майор.
После увольнения из органов работал секретарем парткома передового колхоза им. Ленина, заместителем председателя районного комитета народного контроля, председателем районной кассы взаимопомощи. Вел большую патриотическую и воспитательную работу среди молодежи.
Награжден орденами «Боевого Красного Знамени», «Красной звезды», медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», «ХХХ лет Советской Армии и флоту», «За доблестный труд. К 100 летию В.И.Ленина», знаком «50 лет пребывания в рядах КПСС».
Умер 15 сентября 1987 года. Похоронен в станице Ленинградской.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *