Памятные даты,  Экскурсии и мероприятия

День хождения босиком

26 мая отмечается необычный весёлый праздник – День хождения босиком.
Босохождение (хождение босиком) — вид закаливания, который своими корнями уходит в далёкое прошлое. Еще в Древней Греции босохождение было своего рода культом. Древние греки не имели права носить обувь до восемнадцати лет. В старину хождение босиком превратилось в культ, оно было обязательным для воинов и входило в систему закаливания. Известно, что философ Сократ «в целях обострения мысли» постоянно ходил босиком и требовал того же от своих учеников. А римский философ Сенека принципиально не носил обуви. В качестве эффективного средства профилактики и лечения многих заболеваний босохождение впервые было предложено в научной медицине немецким учёным-гигиенистом конца XIX века Себастьяном Кнейпом, утверждавшим, что «каждый шаг босиком — лишняя минута жизни».
В России хождение босиком тоже было популярным. Это делали Александр Васильевич Суворов, Александр Сергеевич Пушкин, Лев Николаевич Толстой, Иван Петрович Павлов и другие прославленные люди. Так поступали и Жозефина Богарне, возлюбленная Наполеона, и Айседора Дункан – любовь Сергея Есенина.
Вокруг этого явления даже сложилась целая субкультура – барефутинг, нашедшая сотни тысяч приверженцев по всему земному шару. В Германии, Бельгии и Голландии уже открыли десятки «парков хождения босиком» с различными типами покрытий и грунта.
Как утверждают ученые, на подошве ног человека находится более 70 тысяч биологически активных точек. Особенно много рецепторов, реагирующих на тепло и холод (терморецепторов). Все они имеют инстинктивную связь со всеми внутренними органами. Таким образом, раздражая точки, мы активизирует защитные силы организма, поднимаем его устойчивость к неблагоприятным условиям внешней среды.
При босохождении увеличивается интенсивность деятельности практически всех мышц организма, стимулируется кровообращение, улучшается умственная деятельность.
Кроме того, хождение босиком может предупредить, а иногда и вылечить плоскостопие, которым сейчас страдают очень многие дети.
Известно так же, что хождением босиком в западной Европе лечат многие нервные и даже психические заболевания.
Как и любой вид закаливания, босохождение должно быть постепенным и систематическим! Начинать лучше с хождения в тёплой комнате. Также очень полезно ходить босиком по траве или земле. Летом на даче, огороде, на отдыхе возле речки нужно стараться всегда снимать обувь.
Точно неизвестно, кто придумал этот праздник. Некоторые думают, что инициаторами выступили жители деревни, чтобы напомнить людям, живущим в мегаполисе, как это здорово – пройтись без обуви по утренней траве, покрытой росой!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *