К 75 - летию Великой Победы

Памятник Георгию Константиновичу Жукову

Все, кто прошел через ужасы Великой Отечественной войны, свято чтут память о величайшем полководце, четырежды Герое Советского Союза, Георгии Константиновиче Жукове.
Готовясь к празднованию очередной годовщины Победы в Великой Отечественной войне, ветераны района предложили в честь маршала установить памятник в центре станицы.
Инициативу по сбору денежных средств выдвинули жители района, предприятия и организации. Идею создания памятника поддержал депутат Верховного Совета СССР, председатель Ленинградского сельсовета Леонид Михайлович Данильченко. Вскоре Л.М. Данильченко посетил Мытищенский экспериментальный завод художественного литья. Там он встретился с известным скульптором – Размиком Хачиковичем Мурадяном. Выслушав Леонида Михайловича, скульптор задумался. В стране монумент Жукову, как четырежды Герою, установлен только на его родине. Чтобы соорудить новый, в кубанской станице, потребуется постановление Президиума Верховного совета. Это же Жуков!
Л.М.Данильченко сказал:
— Ну что же, дойду до Рыжкова!
И не зная, как помочь, Размик Хачикович спросил, есть ли у нас в станице хоть небольшой клуб?
Леонид Михайлович рассказал, что в станице Ленинградской построен Дворец-красавец на 700 мест.
И тут скульптор оживился. Было решено соорудить монумент Жукову для внутреннего убранства дворца. Разрешение на это не требуется.
8 мая 1988 года в станице Ленинградской происходило открытие памятника Маршалу Советского Союза, четырежды Герою Советского Союза, Г.К. Жукову, сумевшему в самое опасное для нашей Родины время: под Москвой и Сталинградом, под Курском и Ленинградом, на Берлинском направлении поднимать воинов на смертный бой с жестоким врагом во имя мира на земле.
В 2000 году памятник посетила дочь Жукова – Маргарита Георгиевна Жукова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *